27.09.2024

Музейные дни в Лицее

Ежегодно в лицее проходят осенние и весенние Музейные дни. Ребята посещают дальние музеи, которые сложно увязать с ежедневным насыщенным учебным расписанием.

В этом учебном году первоклассники побывали в гостях у сказки: мы поехали в гости в Дом сказки «Жили-были». Дети окунулись в мир волшебства и добра, узнали много нового о быте русского народа, о героях сказок и убедились, что добро всегда побеждает.

Воспитанники 2-го класса познакомились с интереснейшим музеем русской гармоники Альфреда Мирека. На интерактивной экскурсии ребята узнали о разновидностях гармоники, услышали, как звучат баян, аккордеон и физгармония. А еще, сами стали участниками игры на народных инструментах.

3 и 4 классы посетили музей-заповедник «Кусково». Воспитанники стали настоящими исследователями дворца графа П.Б. Шереметева и открыли для себя много таинственного, загадочного и странного в далеком XVIII веке, а во время мастер-класса научились изготавливать мраморную бумагу.

5-е классы посетили музей-заповедник Измайлово по теме: «Молодцу учение, державе просвещение». Интерактивная программа, в рамках которой дети узнали о создании русского флота и обучении морских офицеров, прошла с большим интересом. Пятиклассники учились измерять расстояние аршином и саженью, обращаться с корабельным канатом и подавать команды с помощью барабанного боя. Было очень интересно и познавательно!

А закончили мы осеннюю музейную неделю выездом лицеистов с 6 по 11 класс в Мелихово к А.П. Чехову. Какая же получилась замечательная поездка! Прекрасная солнечная погода и подернутые золотом пейзажи Мелихово подчеркивали эти впечатления.

Мы побывали в чеховской школе и главном доме усадьбы. Атмосферности места способствовали очень увлеченные своим делом экскурсоводы. А интерактив в этот раз был невероятным: ребят научили играть в лото, напоили чаем с баранками, а затем во всех трех группах был поставлен и разыгран рассказ Чехова «Дачники». Вот это было веселье! И как же пригодился ребятам лицейский актерский опыт — не передать!