Лечение и профилактика ОРВИ у детей

Острые респираторные вирусные инфекции(ОРВИ)— группа острозаразных вирусных заболеваний (грипп, парагрипп, риновирусная, аденовирусная, реовирусная, респираторно-синцитиальная инфекция), характеризующихся общими симптомами инфекционного токсикоза и преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

ОРВИ  составляют большую долю респираторной патологии детей, что связано не только с постоянной циркуляцией вирусов в окружающей среде, но и особенностями специфического иммунитета у детей данного возраста.

Виды ОРВИ

Грипп (А2,В)

У детей заболевание начинается постепенно, отмечается небольшой подъем температуры тела. Симптомы интоксикации выражены не ярко, а в ряде случаев отсутствуют. У ребенка отмечается бледность кожных покровов, малыш отказывается от груди, могут отмечаться слабые катаральные явления (кашель, заложенность носа, сопение, рвота).

Несмотря на слабо выраженную клинику, течение болезни у  детей может быть тяжелым, часто присоединяется бактериальная инфекция и возникают гнойные осложнения (отит, пневмония).

Парагрипп

Различают I, II, III и IV типы парагриппозных вирусов. Наиболее часто заболевание обусловлено вирусом парагриппа III типа

У детей парагрипп встречается редко. Заболевание протекает при нормальной или незначительно повышенной температуре тела. Симптомы интоксикации не выражены. Болезнь проявляется катаральными явлениями (заложенность носа, обильные серозно-слизистые выделения из носа, охриплость голоса, кашель).  Продолжительность заболевание при отсутствии присоединения бактериальной инфекции составляет 3-6 дней. Для диагностики имеют значения ранний возраст и правильная оценка эпидемиологических данных.

Аденовирусная инфекция (аденовирусы типа 1—4)

Наиболее частой причиной инфекции у детей является аденовирус типа 3.При этом заболевании температура тела субфебрильная, интоксикация отсутствует. У ребенка отмечается заложенность носа, нарушается сон, ребенок отказывается от еды, отмечается слабый кашель. Часто встречается расстройство стула.   Аденовирусная инфекция у  детей более старшего возраста и взрослых людей часто сопровождается образованием пленчатых конъюнктивитов и увеличением периферических лимфатических узлов. Очень часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция (бронхит, пневмония)

Респираторно-синцитиальная инфекция (РС)

Заболевание начинается постепенно. Температура тела нормальная или незначительно повышена. Отмечается заложенность носа, упорный приступообразный кашель, часто рвота. Ребенок беспокойный, отказывается от еды. Отмечается учащенное сердцебиение и дыхание. При осмотре, врач отмечает в легких большое количество мелкопузырчатых, влажных хрипов. Часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция, что приводит к бронхиту и пневмонии.

Риновирусная инфекция

Заболевание начинается постепенно, с подъема температуры, появляется заложенность носа, обильные слизистые выделения из полости носа. Ребенок беспокойный, отказывается от еды, нарушен сон, снижен аппетит. Часто возникает кашель, в легких прослушиваются сухие хрипы. Для постановки правильного диагноза большое значение имеет эпидемиологические данные (аналогичное заболевание у родственников в семье ребенка).

Реовирусная инфекция

Чаще заболевание начинается остро, с  подъема температуры тела. У ребенка отмечается гиперемия (покраснение) лица,  кашель, насморк, беспокойство, может быть рвота и конъюнктивит. У некоторых детей может появиться кишечный синдром (боль в животе, урчание по ходу тонкого  кишечника, жидкий стул).

Лечение ОРВИ

У  детей в качестве этиотропной терапии можно использовать препарат Орвирем, Арбидол или гомеопатические препараты: анаферон, оциллококцинум.  Для купирование катаральных симптомов используют капли називин,  гомеопатичнский препарат Эуфорбиум композитум (при ринитах, синуситах). Улучшает результаты лечения ирригационно-элиминационная терапия (применение изотонических растворов морской или океанической воды- препарат аквамарис, аквалор, маример). Для снижение температуры тела назначают жаропонижающие препараты (панадол, эффералган). При сильном кашле применяют Тусупрекс, Синекод. Все препараты назначают в возрастной дозировке.

Осложнения

К осложнениям ОРВИ у детей относят присоединение вторичной инфекции, что приводит к бронхиту, пневмонии,  отеку легких, отиту, синуситу у больных детей. Кроме этого может проявиться миокардит (при котором на первый план выступают явления нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности).

Профилактика

Для профилактики можно использовать альфа-интерферон, арбидол, афлубин (при контакте с больным ОРВИ).  Для специфической профилактике гриппа используют вакцину гриппол, инфлювак и др.