Воспитание

Воспитание и образование – две равновеликие задачи в Лицее, потому что мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники не только были высоко образованными людьми, но и становились Личностью, а это невозможно, если у них не сформирован ряд важнейших человеческих качеств.

Воспитательные воздействия в Лицее основываются на уважительном и требовательном отношении к ребенку, опоре на его положительные качества, создании оптимистических перспектив личностного развития. В воспитательной работе мы обязательно учитываем и личностные, и возрастные особенности ребенка, применяем очень широкий спектр способов мотивации, работаем не только с каждым отдельным ребенком, но и со всем коллективом, в котором он находится.

Мы стараемся, чтобы дети не только подчинялись педагогическим требованиям взрослых, но и учились предъявлять их сами себе. Для этого необходимо глубокое понимание детьми необходимости вести себя так или иначе.

В воспитательной работе для нас огромное значение имеет взаимопонимание и взаимодействие с семьей ребенка, потому что единство педагогических установок и требований со стороны взрослых – основной залог эффективности предпринимаемых усилий.