Класс истории искусств, ИЗО-студия

В классе истории искусств — подлинные экспонаты с древних раскопок и музейные копии, подаренные Институтом археологии РАН и привезенные педагогами и воспитанниками из поездок по разным странам.

Эстетическому восприятию мы придаем особое значение! Поэтому в Лицее воспитывают даже стены: на втором, третьем и четвертом этажах, а также в ИЗО-студии выставлены картины воспитанников — это не просто обычные детские рисунки, а серьезные живописные работы, графика, акварель. Ибо все, чему учит Лицей, дети делают в соответствии с самыми высокими запросами. А мы каждую детскую работу возводим в ранг ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА, формируя уважение и пиетет перед творческим началом человека

В далеком прошлом, когда галереи распахивали свои двери перед талантливыми детьми, мы проводили собственно лицейские художественные выставки. Так, в декабре 1998 года в Выставочном зале Союза художников, что на Староконюшенном переулке, состоялась выставка художественных работ наших воспитанников. Было представлено около 200 работ.  А с 14 по 22 декабря 2002 г. в галерее «Арт-Манеж» состоялась вторая выставка воспитанников лицейской студии. Обе выставки прошли с большим успехом!
В последние три года работы наших ребят состязаются за Кубок России по художественному творчеству «Ассамблея искусств», «Рублевская палитра»,  где традиционно занимают призовые места (см. раздел «Наши достижения»)

Непосредственно в Лицее разнообразные выставки проходят постоянно: они бывают как тематическими, так и разноплановыми. Регулярно мы подводим итоги художественной деятельности воспитанников с помощью «тайного» голосования лицеистов, педагогов и родителей, награждаем победителей, издаем художественные альманахи детских работ.